4
OLEXANDR ANATOLIEVICH KHMELNITSKY
Kharkiv, 1924 - 1998
Raggi di sole
Monogramma A K e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X65
Raggi di sole
Olio su tela, cm 55X65
ESTIMATE € 300 - 400
49
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 100 - 150
48
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Studi per il dipinto Balletto
Firmato S A Grig in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X35
Studi per il dipinto Balletto
ESTIMATE € 300 - 500
47
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il nipote
Firmato e datato 1973 sul retro
Olio su tela, cm 60X60
Il nipote
Olio su tela, cm 60X60
46
Kiev, 1936 - 2018
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 38,5X36
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 38,5X36
ESTIMATE € 200 - 400
45
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Presso lo stabilimento di Mariupol
Firmato V Litvinenko e datato 47 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 29,5X37
ESTIMATE € 80 - 150
44
Kiev, 1936 - 2018
I marmi di Carrara
Firmato T Gol in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X80
I marmi di Carrara
Olio su tela, cm 50X80
ESTIMATE € 400 - 600
43
DMITRI BORISOVICH MAKSIMOV
DMITRI BORISOVICH MAKSIMOV
Russia 1936
Paesaggio industriale
Firmato Maksimov e datato 74 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X55
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 74X55
ESTIMATE € 400 - 700
42
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con teiera
Firmato Kazantsev e datato 1955 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X46
Natura morta con teiera
Acquerello su carta, cm 30X46
ESTIMATE € 100 - 200
41
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
1921 - 1991
Cucciolo di tigre
Tempera su carta, cm 36X26
Cucciolo di tigre
Tempera su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 80 - 150
40
Fagiani
Firmato Kazantsev A V e datato 1954 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 38X53
Fagiani
Acquerello su carta, cm 38X53
ESTIMATE € 80 - 150
39
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Ponte nuovo a Parigi
Firmato Glushenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X25
Ponte nuovo a Parigi
Olio su cartone, cm 17X25
ESTIMATE € 500 - 800