2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
133
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
La tomba di Augusto a Roma
Firmato e datato 62 sul retro
Olio su cartone, cm 22,5X29
La tomba di Augusto a Roma
Firmato e datato 62 sul retro
Olio su cartone, cm 22,5X29
ESTIMATE € 200 - 300
134
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato V Puzyrkov e datato 95 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47,5X62
Veduta di Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 47,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
135
VLADIMIR ALEKSANDROVICH IGOSHEV
Bashkiria, 1921 - Mosca, 2007
Strada di Riga
Firmato V A Igoshev e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X67
Strada di Riga
Olio su tela, cm 85X67
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
136
GRIGORIEVA MAYA SERGEEVNA ZARETSKAYA
1933 - 2001
Lenin con i bambini
Firmato Zaretska M e titolato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 57X48,5
Lenin con i bambini
ESTIMATE € 100 - 150
137
PETR NIKOLAEVICH POGREBINSKI
PETR NIKOLAEVICH POGREBINSKI
Ucraina 1911 - 2002
Il primo trattore nel villaggio
Firmato Pogrebinski in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
138
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Nella stalla, 1975
Firmato V Puzyrkov e datato 74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Olio su cartone, cm 49X34
ESTIMATE € 300 - 500
139
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
La disfatta di Kiev
Olio su tela, cm 40X50,5
La disfatta di Kiev
Olio su tela, cm 40X50,5
140
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Missione di combattimento
Firmato V Shat e datato 1959 sul retro
Olio su cartone, cm 21X31
Olio su cartone, cm 21X31
141
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Immortalità, 1967
Firmato Puzyrkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X49,5
Olio su cartone, cm 31X49,5
ESTIMATE € 300 - 400
142
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Una giornata invernale
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X34,5
Una giornata invernale
Olio su cartone, cm 24,5X34,5
ESTIMATE € 300 - 500
143
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
Fiume tra le montagne
Firmato Manaylo e datato 73 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X105
Fiume tra le montagne
Olio su tela, cm 70X105
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
144
MIKHAIL MIKHAILOVICH SAPATIUK
MIKHAIL MIKHAILOVICH SAPATIUK
1925 - 2000
I giganti dei Carpazi
Firmato Sapatiuk e datato 1985 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X90
I giganti dei Carpazi
Olio su tela, cm 80X90
ESTIMATE € 200 - 300