40
WILLEM VAN ODEKERCKEN (attr. a)
(Nijmegen, 1610 - Delft, 1677)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 131,5X196,5
Scena di cucina
Olio su tela, cm 131,5X196,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Van Ham Kunstauktionen, 17 maggio 2013, lotto 465 (come attribuito a Willem Van Odekercken)
Dresda, Günther Art Auction House, 28 marzo 2020, lotto 258 (come Willem Van Odekercken)
Willem van Odekercken nel 1631 era attivo all'Aia e dal 1643 è documentata la sua presenza a Delft. La tela in esame è tipica della sua produzione, dedita a descrivere scene di cucina con giovani cuoche, nature morte e animali. Dall'osservazione diretta della nostra composizione possiamo ben valutare le qualità mimetiche e descrittive del pittore, in modo particolare nel raffigurare le stoviglie, ma ancor più, nel modo in cui riesce a dar vitalità agli animali.
H. Wichmann, Mitteilungen über Delfter Künstler des XVII. Jahrhunderts, Oud-Holland 42,1925, pp. 60-71
E. Gemar-Koeltzsch, Hollandische stillebenmaler im 17. Jahrhundert, Lingen 1995, III, pp. 752-753
262
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Olio su tela, cm 34X24
Olio su tela, cm 34X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
26
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio
Olio su tela, cm 66X86
Capriccio
Olio su tela, cm 66X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
245
GASPARE DIZIANI (attr. a)
GASPARE DIZIANI (attr. a)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
San Girolamo
Olio su tela, cm 110X130
San Girolamo
Olio su tela, cm 110X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
291
GEROLAMO DA PONTE detto GEROLAMO DA BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - 1621)
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 44X36,5
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 44X36,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
74
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
349
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 - 1876
Veduta di Napoli dalla Conocchia
Firmato Giac Gigante, Napoli 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X76,5
Olio su tela, cm 50X76,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
139
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Olio su rame, cm 7,2X5,4
Olio su rame, cm 7,2X5,4
ESTIMATE € 100 - 500
212
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
La morte di Saffira
Olio su tela, cm 96X78
La morte di Saffira
Olio su tela, cm 96X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
378
GIACOMO GRITTI
GIACOMO GRITTI
Torre Boldone, 1819 - Bergamo, 1891
Bambino con frutta
Olio su tela, cm 53X42
Bambino con frutta
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
276
GIACOMO NANI (attr. a)
GIACOMO NANI (attr. a)
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con frutti, cane e gatto
Olio su tela, cm 66X83
Olio su tela, cm 66X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
279
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (attr. a)
(Milano, 1553 - 1608)
Giove ed Io
Olio su tavola, cm 87,5X71,5
Giove ed Io
Olio su tavola, cm 87,5X71,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000