352
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Piazza mercato a Yeni Giami, Costantinopoli
Olio su tela, cm 32,5X40
Olio su tela, cm 32,5X40
ESTIMATE € 20.000 - 40.000
L'opera reca sul retro cartiglio con inscritto: Gruppo B Piazza Mercato Yeni Giami, Costantinopoli 40X32 1/2 n 37, sul telaio n 34.
Provenienza:
Milano, collezione privata>br>Bibliografia:
V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991, p.300, n.506
Jacopo Caponi, il noto Folchetto del Fanfulla così scrive nel 1878 parlando nelle sue note parigine di Alberto Pasini: 'Il suo Oriente è tutto vivo ed anche nei suoi più minuti particolari il Pasini, scrive Folchetto, ha una tavolozza che è robusta come lui, un impasto solido e pittoresco nello stesso tempo, e un istinto raro per l'armonia e il contrasto dei colori'. La passione di Pasini per l'Oriente nasce nel 1854, quando frequenta lo studio di Théodore Chassériau, dove tra l'altro svilupperà la sua propensione per la pittura ad olio. Nel 1859 il pittore effettua un secondo viaggio in Oriente, passando tra Egitto, Palestina, Persia, Libano fino alla Grecia: di questo viaggio abbiamo un resoconto parziale in una lettera scritta al fratello Giuseppe (Botteri Cardoso, 1991, p. 66). Ma la più grande testimonianza di questo viaggio restano senza dubbio le sue opere, basate sull'ampio materiale grafico realizzato ed elaborato a Parigi, dove viveva, al suo ritorno (Lapi Ballerini, 1996, p. 30. Nell'ottobre del 1867 è di nuovo a Costantinopoli, dove rimane per nove mesi, realizzando ben '51 studi ad olio e non pochi disegni' (ibidem, 1991, p. 81). Nell'opera qui presentata Pasini riproduce le architetture orientali che scintillano al sole ed insieme sono bagnate nell'ombra azzurra: maestro nel dipingere piccole figure, mercati orientali e serragli, Pasini rende l'atmosfera della scena del mercato di Yeni Giami con pennellate precise, mentre il tocco delicato ed elegante rende magistralmente le mezzetinte e i giochi di luce e ombra.
J. Copeau, L'Orient de Pasini, Paris 1911, ad vocem
M. Calderini, Alberto Pasini pittore, Torino 1917, ad vocem
M. Soldati, La Galleria d'Arte Moderna del Museo Civico di Torino, catalogo, Torino 1927, ad vocem
L. Venturi, Pretesti di critica, Milano, 1929, ad vocem
P. Bucarelli, Alberto Pasini, in Enciclopedia Treccani, vol XXVI, 1935, 439-440
A. Dragone e J. Dragone Conti, I paesisti piemontesi dell'800, Milano, 1947, ad vocem
M. Bernardi, Alberto Pasini e Giovanni Battista Quadrone, Torino 1949, ad vocem
V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991, ad vocem
I. Lapi Ballerini, A. P. e l'età della critica, 1996, ad vocem
Provenienza:
349
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 - 1876
Veduta di Napoli dalla Conocchia
Firmato Giac Gigante, Napoli 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X76,5
Olio su tela, cm 50X76,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
350
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
351
ARTURO ZANIERI
ARTURO ZANIERI
Firenze, 1870 - 1943
Ragazza di El Bodi, Sudan
Olio su tavola, cm 50X40
Ragazza di El Bodi, Sudan
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
352
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Olio su tela, cm 32,5X40
Olio su tela, cm 32,5X40
ESTIMATE € 20.000 - 40.000
353
ALFREDO TOMINZ
ALFREDO TOMINZ
Trieste 1854 - 1936
Incursione di cavalli
Firmato Alfredo Tominz e datato 1905 in basso a destra
Al retro, dipinto Fantini a cavallo
Olio su tavola, cm 60X114
Incursione di cavalli
Olio su tavola, cm 60X114
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
354
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Soldati a cavallo
Firmato G Fattori in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20,5X29
Soldati a cavallo
Olio su tavola, cm 20,5X29
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
355
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
La corsa a galoppo
Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
La corsa a galoppo
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
356
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Studio o Baite nel Biellese
Datato 15 11 1909 in basso a destra
Olio su tavola, cm 44,3X31
Studio o Baite nel Biellese
Olio su tavola, cm 44,3X31
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
357
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Rustico con contadina
Firmato P Mariani e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X50
Rustico con contadina
Olio su tela, cm 85X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
358
PIETRO ANNIGONI
PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - Firenze 1988
Firmato Pietro Annigoni in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 59,8X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
359
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X58
Olio su tavola, cm 23X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
360
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Altri tempi
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Altri tempi
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 5.000 - 8.000