336
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Parisina
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X50,5
Parisina
Olio su tela, cm 41,5X50,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Allievo di Biscarra e di Arienti all'Accademia Albertina di Torino, Giuliano completa la propria formazione con un soggiorno a Firenze. Partecipa alle esposizioni della Promotrice delle Belle Arti di Torino dal 1846 con paesaggi, soggetti storici e letterari. Nel 1857 è nominato assistente alla cattedra di disegno dell'Accademia Albertina, tenuta da Enrico Gamba, mentre dal 1860 ottiene lo stesso ruolo presso l'Accademia di Brera con Raffaele Casnedi. Dal 1859 si trasferirà a Milano dove comincia a partecipare anche alle mostre cittadine, mantenendo però sempre i contatti con le esposizioni torinesi e mantenendo vivo l'interesse per i quadri di storia, come dimostra il Passaggio per Susa dell'imperatore Federico Barbarossa della Galleria d'Arte Moderna di Torino, così come per la pittura di genere e per il paesaggio con figura. Uno stile originale si avverte nelle opere di Bartolomeo Giuliano, caratterizzate da una pittura immediata e mirata all'eleganza del tratto. La sua tendenza verista si accentua negli anni Ottanta, in concomitanza con una diffusa evoluzione del gusto, che si manifesta nella rappresentazione di scene di vita quotidiana. I risultati più soddisfacenti si riscontrano infatti proprio nelle opere che raffigurano la quotidianità dei marinai e dei pescatori liguri, che vedrà da vicino quando, dal 1883, soggiorna nel borgo di Quarto al mare.
349
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 - 1876
Veduta di Napoli dalla Conocchia
Firmato Giac Gigante, Napoli 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X76,5
Olio su tela, cm 50X76,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
350
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
351
ARTURO ZANIERI
ARTURO ZANIERI
Firenze, 1870 - 1943
Ragazza di El Bodi, Sudan
Olio su tavola, cm 50X40
Ragazza di El Bodi, Sudan
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
352
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Piazza mercato a Yeni Giami, Costantinopoli
Olio su tela, cm 32,5X40
Olio su tela, cm 32,5X40
ESTIMATE € 20.000 - 40.000
353
ALFREDO TOMINZ
ALFREDO TOMINZ
Trieste 1854 - 1936
Incursione di cavalli
Firmato Alfredo Tominz e datato 1905 in basso a destra
Al retro, dipinto Fantini a cavallo
Olio su tavola, cm 60X114
Incursione di cavalli
Olio su tavola, cm 60X114
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
354
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Soldati a cavallo
Firmato G Fattori in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20,5X29
Soldati a cavallo
Olio su tavola, cm 20,5X29
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
355
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
La corsa a galoppo
Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
La corsa a galoppo
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
356
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Studio o Baite nel Biellese
Datato 15 11 1909 in basso a destra
Olio su tavola, cm 44,3X31
Studio o Baite nel Biellese
Olio su tavola, cm 44,3X31
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
357
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Rustico con contadina
Firmato P Mariani e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X50
Rustico con contadina
Olio su tela, cm 85X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
358
PIETRO ANNIGONI
PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - Firenze 1988
Firmato Pietro Annigoni in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 59,8X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
359
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X58
Olio su tavola, cm 23X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
360
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Altri tempi
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Altri tempi
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 5.000 - 8.000