336
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Parisina
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X50,5
Parisina
Olio su tela, cm 41,5X50,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Allievo di Biscarra e di Arienti all'Accademia Albertina di Torino, Giuliano completa la propria formazione con un soggiorno a Firenze. Partecipa alle esposizioni della Promotrice delle Belle Arti di Torino dal 1846 con paesaggi, soggetti storici e letterari. Nel 1857 è nominato assistente alla cattedra di disegno dell'Accademia Albertina, tenuta da Enrico Gamba, mentre dal 1860 ottiene lo stesso ruolo presso l'Accademia di Brera con Raffaele Casnedi. Dal 1859 si trasferirà a Milano dove comincia a partecipare anche alle mostre cittadine, mantenendo però sempre i contatti con le esposizioni torinesi e mantenendo vivo l'interesse per i quadri di storia, come dimostra il Passaggio per Susa dell'imperatore Federico Barbarossa della Galleria d'Arte Moderna di Torino, così come per la pittura di genere e per il paesaggio con figura. Uno stile originale si avverte nelle opere di Bartolomeo Giuliano, caratterizzate da una pittura immediata e mirata all'eleganza del tratto. La sua tendenza verista si accentua negli anni Ottanta, in concomitanza con una diffusa evoluzione del gusto, che si manifesta nella rappresentazione di scene di vita quotidiana. I risultati più soddisfacenti si riscontrano infatti proprio nelle opere che raffigurano la quotidianità dei marinai e dei pescatori liguri, che vedrà da vicino quando, dal 1883, soggiorna nel borgo di Quarto al mare.
123
DAVID RICHTER (attr. a)
DAVID RICHTER (attr. a)
(Stoccolma, 1664 - 1741)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
126
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna con tulipano
Olio su rame, cm 7,3X5,5
Olio su rame, cm 7,3X5,5
ESTIMATE € 300 - 500
129
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Olio su rame, cm 9X6,8
Olio su rame, cm 9X6,8
ESTIMATE € 100 - 500
130
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
Immagini sacre
Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6
132
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su rame, cm 5,5X4,3
Olio su rame, cm 5,5X4,3