334
FRANCESCO HAYEZ
Venezia, 1791 - Milano, 1882
Nudo accademico
Firmato Hayez in basso a sinistra
Olio su carta, cm 41,6X33,5
Nudo accademico
Olio su carta, cm 41,6X33,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'opera reca sul retro autentica del pittore Ugo Galetti.
Provenienza:
Milano, collezione privata
Il dipinto presenta affinità iconografiche e formali con altre opere eseguite da Hayez negli anni romani (1809-1817), come lo Studio di nudo virile realizzato nel 1812, pubblicato da Maria Cristina Gozzoli nel 1893, (Hayez, catalogo della mostra a cura di M. C. Gozzoli, Milano 1983, p. 56) che sembra raffigurare lo stesso modello. La qualità del dipinto è notevole, caratterizzata, secondo una consuetudine frequente nella pratica accademica e cioè quella del non finito, con il colore posto direttamente sulla tela senza l'ausilio del disegno. Hayez è il massimo esponente in Italia della pittura romantica, vissuto nell'epoca di passaggio tra la cultura neoclassica e quella romantica. Alcune opere sono decisamente simboliche e di elevato valore patriottico, come il famoso Bacio, dipinto in tre versioni. La sua arte, sebbene a lungo ancora impostata su valori formali di carattere neoclassico, dimostrava una nuova sensibilità nell'affrontare soggetti di carattere storico o politico.
L'opera è corredata da autentica di Maria Cristina Gozzoli e Ferdinando Mazzocca su fotocopia.
Provenienza:
Milano, collezione privata
181
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto,
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
Olio su tela, cm 64,5X52,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
182
DOMENICO PECCHIO
DOMENICO PECCHIO
(Verona, 1712 - 1760)
Olio su tela, cm 74X98,5
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
183
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della cascata di Tivoli
Olio su tela, cm 51X66
Olio su tela, cm 51X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
185
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
(documentato tra il 1652 e il 1690)
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
186
PIETRO FERRERIO (attr. a)
PIETRO FERRERIO (attr. a)
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Prospetto del Palazzo del Mons. Commendatore di Borgo Santo Spirito a Roma
Penna e acquerello su carta, cm 21X42
ESTIMATE € 200 - 500
187
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del vescovo Giovanni Cristoforo Battelli
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 500 - 700
188
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 100X85
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
189
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
ESTIMATE € 500 - 800
190
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
ESTIMATE € 400 - 700
191
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 23X19
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 500 - 800
192
NICOLA LEVOLI (attr. a)
NICOLA LEVOLI (attr. a)
(Rimini, 1728 - 1801)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 49X67
Olio su tela, cm 49X67
ESTIMATE € 800 - 1.200