325
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Ponte dei Sospiri
Firmato A Brandeis in basso a destra
Porta della Carta
Firmato A Brandeis in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X12 (2)
Ponte dei Sospiri
Porta della Carta
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Venezia, Carlo Naya
Torino, collezione privata
Antonietta Brandeis è considerata una delle pittrici vedutiste più valenti nel panorama artistico del secolo XIX. Studia a Praga sotto la guida di Karel Javurek e poi all'Accademia di Venezia dove avrà l'occasione di studiare con Michelangelo Grigoletti. Si lega poi agli artisti austriaci, in particolar modo a Eugen Von Blaas, imponendosi da subito come eccellente pittrice di vedute veneziane. Decide, poi, di compiere un viaggio dapprima a Firenze e in seguito a Roma, continuando a realizzare piccole vedute intrise di forti accenti luministici, tuttavia il suo nome rimarrà però legato alle vedute veneziane, apprezzate soprattutto dal mercato anglosassone e americano. Le sue opere sono tecnicamente perfette godibili alla vista e dalla piacevolezza immediata oltre ad essere testimonianze puntuali della bellezza di Venezia vista con occhi innamorati di una artista donna che è riuscita a distinguersi ed affermarsi in un mondo dominato prevalentemente dagli uomini. Oggi le sue opere sono custodite al Museo Revoltella di Trieste, al Museo dell'Università della Virginia e nel Gloucester City Museum dove è presente il dipinto Porta della carta, molto simile, oltre che per il soggetto, nell'impostazione scenica all'opera presente nel nostro catalogo (Antonietta Brandeis 1848-1926, catalogo della mostra a cura di P. Serafini, Modena 2010, p. 16, fig. III).
Venezia, Carlo Naya
Torino, collezione privata
38
FRANCESCO TORBIDO (cerchia di)
(Venezia, 1482 - Verona, 1562)
Ritratto d'uomo in abito nero (Amerigo Vespucci?)
Iscrizione in basso a sinistra: A.go V.cci
Olio su tavola, cm 48X40
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
39
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di vecchio
Olio su tela, cm 53X39,2
Olio su tela, cm 53X39,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
40
WILLEM VAN ODEKERCKEN (attr. a)
(Nijmegen, 1610 - Delft, 1677)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 131,5X196,5
Scena di cucina
Olio su tela, cm 131,5X196,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
41
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 800 - 1.200
43
FEDERICO BIANCHI
FEDERICO BIANCHI
(Milano, 1635 - 1719)
La Vergine e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 75X60
La Vergine e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
45
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 700 - 1.200
46
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 117X101
Olio su tela, cm 117X101
ESTIMATE € 500 - 800
48
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Rubens
Olio su tela, cm 87X50
Olio su tela, cm 87X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000