325
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Ponte dei Sospiri
Firmato A Brandeis in basso a destra
Porta della Carta
Firmato A Brandeis in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X12 (2)
Ponte dei Sospiri
Porta della Carta
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Venezia, Carlo Naya
Torino, collezione privata
Antonietta Brandeis è considerata una delle pittrici vedutiste più valenti nel panorama artistico del secolo XIX. Studia a Praga sotto la guida di Karel Javurek e poi all'Accademia di Venezia dove avrà l'occasione di studiare con Michelangelo Grigoletti. Si lega poi agli artisti austriaci, in particolar modo a Eugen Von Blaas, imponendosi da subito come eccellente pittrice di vedute veneziane. Decide, poi, di compiere un viaggio dapprima a Firenze e in seguito a Roma, continuando a realizzare piccole vedute intrise di forti accenti luministici, tuttavia il suo nome rimarrà però legato alle vedute veneziane, apprezzate soprattutto dal mercato anglosassone e americano. Le sue opere sono tecnicamente perfette godibili alla vista e dalla piacevolezza immediata oltre ad essere testimonianze puntuali della bellezza di Venezia vista con occhi innamorati di una artista donna che è riuscita a distinguersi ed affermarsi in un mondo dominato prevalentemente dagli uomini. Oggi le sue opere sono custodite al Museo Revoltella di Trieste, al Museo dell'Università della Virginia e nel Gloucester City Museum dove è presente il dipinto Porta della carta, molto simile, oltre che per il soggetto, nell'impostazione scenica all'opera presente nel nostro catalogo (Antonietta Brandeis 1848-1926, catalogo della mostra a cura di P. Serafini, Modena 2010, p. 16, fig. III).
Venezia, Carlo Naya
Torino, collezione privata
265
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
(Lucca, 1630 - 1708)
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
Olio su tela, cm 96X123
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
266
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Contadina che mangia
Olio su tela, cm 55X80
Contadina che mangia
Olio su tela, cm 55X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
267
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Olio su tela, cm 68X88
Olio su tela, cm 68X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
268
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano?, 1680/90 - Parma, 1760)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 99,5X74
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 99,5X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
269
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X111
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
270
NICCOLÒ FRANGIPANE
NICCOLÒ FRANGIPANE
(notizie dal 1563 - 1597)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
271
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
(Napoli, 1749 - 1783)
Passaggio del Mar Rosso
Olio e oro su tavola, cm 73,5X106,5
Passaggio del Mar Rosso
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
272
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 62X75
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 62X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
273
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
(Milano, 1623 - 1683)
Scena storica
Olio su tela, cm 135X195
Scena storica
Olio su tela, cm 135X195
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
274
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
Veduta della Basilica di Costantino con figure
Olio su tela, cm 92X132
Olio su tela, cm 92X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
275
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cane con natura morta
Olio su tela, cm 63,5X82
Olio su tela, cm 63,5X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
276
GIACOMO NANI (attr. a)
GIACOMO NANI (attr. a)
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con frutti, cane e gatto
Olio su tela, cm 66X83
Olio su tela, cm 66X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000