315
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 - 1705)
La Storia scrive gli annali sul Tempo
Olio su tela, cm 100X130
La Storia scrive gli annali sul Tempo
Olio su tela, cm 100X130
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Luca Giordano è senz'altro il più grande pittore napoletano del XVII secolo, il cui catalogo conta migliaia di disegni, dipinti e affreschi. Durante la sua carriera l'artista dipinse per innumerevoli committenze, soggiornando a Roma, dove osserva e disegna tutto, da Raffaello a Caravaggio guardando a Pietro da Cortona. Ma la sua arte aspira altresì ad eguagliare i maestri del rinascimento veneto: Tiziano, Tintoretto e Veronese, artisti che apprezzò per la libertà cromatica e inventiva. Il suo approccio alla pittura, infatti, segnò precocemente una sprezzatura ineguagliabile, tipicamente barocca, dove l'arte come la vita è un palcoscenico stupefacente e spettacolare, in cui bisogna recitare da protagonisti. Giordano ricoprì questo ruolo con eccezionale efficacia fin quando, appena ventenne, tra il 1654 e 1655, realizza due dipinti per la chiesa di San Pietro ad Aram e la pala del transetto della chiesa di Santa Brigida a Napoli. Una carriera intensa e carica di gloria sia in Italia che in Spagna, a partire da Firenze con la decorazione illusionistica e continua della cappella Corsini della chiesa del Carmine, e soprattutto, negli affreschi di Palazzo Medici Riccardi, per finire al 1694 quando si ritrova alla corte di Carlo II. Tornando al dipinto in esame, Spinosa rileva da una parte la sua analogia di soggetto con la tela di misure poco più ampie conservata al Museo di Belle Arti di Brest (cfr. Ferrari-Scavizzi 1992, pp. 301-302, n. A. 303, II, fig. 406- cm 121,5X175), ma, aspetto fondamentale, ci informa che Filippo Baldinucci registra l'opera nella collezione dell'agente mediceo nel 1689 e che nella medesima raccolta era presente una redazioni più piccola, che si può possibilmente identificare con questa in esame (cfr. F.S. Baldinucci, Vita di Luca Giordano pittore napoletano (1713-21), in Vite di artisti dei secoli XVII-XVIII, a cura di A. Matteoli, Roma 1975, pp. 338-368). Lo studioso, inoltre, precisa che la versione qui presentata possiede le medesime qualità stilistiche e d'esecuzione della tela francese che, databile al 1682, si pone durante o subito dopo il soggiorno fiorentino. Tale collocazione cronologica si evince altresì dai confronti con la Galatea e il Ratto di Deianira di Palazzo Pitti o con le opere custodite a Burghley House a Stamford, anch'esse concepite con un elegante tenore condizionato dagli esempi di Carlo Maratti. Si evince che nel nostro caso l'autore rinnova l'impianto scenico rispetto alla redazione francese e la conduzione pittorica si attiene a un più evidente rigore classicista, che par confermare la datazione e al contempo una realizzazione di poco precedente (1680) di quella francese.
L'opera è corredata da una scheda critica di Nicola Spinosa.
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, Milano 1992, ad vocem
Luca Giordano 1634-1705, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2001, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 176-193
L'opera è corredata da una scheda critica di Nicola Spinosa.
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, Milano 1992, ad vocem
Luca Giordano 1634-1705, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2001, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 176-193
LOTS
13
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
ALESSANDRO BERNARDINO DEHÒ (attr. a)
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
Annunciazione
Olio su tela, cm 93X109
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
15
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
16
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
17
ERASMUS QUELLINUS II (attr. a)
ERASMUS QUELLINUS II (attr. a)
(Anversa, 1607 - 1678)
Madonna con il Bambino
Olio su rame, cm 36X31
Madonna con il Bambino
Olio su rame, cm 36X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
18
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 - 1605)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 63X52
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 500 - 800
19
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 95X71
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 95X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
20
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di Elisabetta d'Austria
Ritratto di Carlo IX
Olio su tavola, cm 33,5X26 (2)
Ritratto di Elisabetta d'Austria
Ritratto di Carlo IX
Olio su tavola, cm 33,5X26 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
21
ANTON VAN DYCK (ambito di)
ANTON VAN DYCK (ambito di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
GIOVANNI BATTISTA MORONI (copia da)
GIOVANNI BATTISTA MORONI (copia da)
(Albino, 1522 - 1578/1579)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 42X33,5
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 42X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
23
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta
Olio su tela, cm 57X97
Natura morta
Olio su tela, cm 57X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
24
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Coppia di nature morte con pesci
Olio su tela, cm 71X95 (2)
Coppia di nature morte con pesci
Olio su tela, cm 71X95 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000