315
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 - 1705)
La Storia scrive gli annali sul Tempo
Olio su tela, cm 100X130
La Storia scrive gli annali sul Tempo
Olio su tela, cm 100X130
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Luca Giordano è senz'altro il più grande pittore napoletano del XVII secolo, il cui catalogo conta migliaia di disegni, dipinti e affreschi. Durante la sua carriera l'artista dipinse per innumerevoli committenze, soggiornando a Roma, dove osserva e disegna tutto, da Raffaello a Caravaggio guardando a Pietro da Cortona. Ma la sua arte aspira altresì ad eguagliare i maestri del rinascimento veneto: Tiziano, Tintoretto e Veronese, artisti che apprezzò per la libertà cromatica e inventiva. Il suo approccio alla pittura, infatti, segnò precocemente una sprezzatura ineguagliabile, tipicamente barocca, dove l'arte come la vita è un palcoscenico stupefacente e spettacolare, in cui bisogna recitare da protagonisti. Giordano ricoprì questo ruolo con eccezionale efficacia fin quando, appena ventenne, tra il 1654 e 1655, realizza due dipinti per la chiesa di San Pietro ad Aram e la pala del transetto della chiesa di Santa Brigida a Napoli. Una carriera intensa e carica di gloria sia in Italia che in Spagna, a partire da Firenze con la decorazione illusionistica e continua della cappella Corsini della chiesa del Carmine, e soprattutto, negli affreschi di Palazzo Medici Riccardi, per finire al 1694 quando si ritrova alla corte di Carlo II. Tornando al dipinto in esame, Spinosa rileva da una parte la sua analogia di soggetto con la tela di misure poco più ampie conservata al Museo di Belle Arti di Brest (cfr. Ferrari-Scavizzi 1992, pp. 301-302, n. A. 303, II, fig. 406- cm 121,5X175), ma, aspetto fondamentale, ci informa che Filippo Baldinucci registra l'opera nella collezione dell'agente mediceo nel 1689 e che nella medesima raccolta era presente una redazioni più piccola, che si può possibilmente identificare con questa in esame (cfr. F.S. Baldinucci, Vita di Luca Giordano pittore napoletano (1713-21), in Vite di artisti dei secoli XVII-XVIII, a cura di A. Matteoli, Roma 1975, pp. 338-368). Lo studioso, inoltre, precisa che la versione qui presentata possiede le medesime qualità stilistiche e d'esecuzione della tela francese che, databile al 1682, si pone durante o subito dopo il soggiorno fiorentino. Tale collocazione cronologica si evince altresì dai confronti con la Galatea e il Ratto di Deianira di Palazzo Pitti o con le opere custodite a Burghley House a Stamford, anch'esse concepite con un elegante tenore condizionato dagli esempi di Carlo Maratti. Si evince che nel nostro caso l'autore rinnova l'impianto scenico rispetto alla redazione francese e la conduzione pittorica si attiene a un più evidente rigore classicista, che par confermare la datazione e al contempo una realizzazione di poco precedente (1680) di quella francese.
L'opera è corredata da una scheda critica di Nicola Spinosa.
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, Milano 1992, ad vocem
Luca Giordano 1634-1705, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2001, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 176-193
L'opera è corredata da una scheda critica di Nicola Spinosa.
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, Milano 1992, ad vocem
Luca Giordano 1634-1705, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2001, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 176-193
LOTS
135
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,6X6,2
ESTIMATE € 200 - 500
136
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,8X5,1
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,8X5,1
ESTIMATE € 300 - 500
137
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
138
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
ESTIMATE € 400 - 700
139
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 7,2X5,4
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 7,2X5,4
ESTIMATE € 100 - 500
140
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6,8
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6,8
ESTIMATE € 200 - 500
141
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6
ESTIMATE € 100 - 500
142
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tavola, cm 8,2X6,4
Olio su tavola, cm 8,2X6,4
ESTIMATE € 200 - 500
143
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con veste rossa
Olio su rame, cm 8,2X6,2
Olio su rame, cm 8,2X6,2
ESTIMATE € 100 - 500
144
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO (maniera di)
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO (maniera di)
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,1X6,2
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,1X6,2
ESTIMATE € 100 - 500