252
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 800
Allievo del Piazzetta (Venezia, 1683-1754) il Dall'Oglio fu un seguace di un certo rilievo ed ebbe modo di assimilarne la lezione elaborando trame chiaroscurali declinate in accordi cromatici eccentrici. La tela in esame, con le sue sfumature e forme tornite, trova similitudini con le opere del maestro, dimostrando l'importanza della formazione tenebrosa, ma stemperandola in soluzioni sensibilmente rocaille. Questi indizi di stile indicano altresì la precocità della loro esecuzione, perché solo dal quinto decennio l'influenza piazzettesca sarà diluita in una luminosità più diffusa e diafana. Questa evoluzione fu interpretata come un decadimento qualitativo da parte del Valcanover (F. Valcanover, in Giambattista Piazzetta. Il suo tempo, la sua scuola, Venezia, 1983, pp. 130-135), tuttavia, analizzando questo percorso stilistico è necessario prendere atto della straordinaria influenza suscitata dall'arte di Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770), che proprio negli anni centrali del Settecento rinnova l'arte lagunare in direzione opposta rispetto alla tradizione tenebrosa di matrice barocca. Dall'Oglio si attiene a questa nuova tendenza ma sembra accoglierla con una inaspettata attenzione a quelle istanze classiciste. Il dipinto qui presentato segna una tappa importante sul filo di questa evoluzione, manifestando un naturalismo capace di rielaborare la tradizione tenebrosa seicentesca veneta.
333
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo, 1838 - 1915
Marina
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 108X194
Marina
Olio su tela, cm 108X194
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
332
ENRICO GAMBA
ENRICO GAMBA
Torino, 1831 - 1883
Marina con velieri
Firmato E Gamba in basso a destra
Olio su tela, cm 72X120
Marina con velieri
Olio su tela, cm 72X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
331
UGO MANARESI
UGO MANARESI
Ravenna, 1851 - Livorno, 1917
Marina con veliero in secca
Firmato U Manaresi e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X54
Marina con veliero in secca
Olio su tela, cm 31X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
330
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Canale veneziano
Firmato E Gignous in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X15,4
Canale veneziano
Olio su tavola, cm 20X15,4
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
329
ANTOINE BOUVARD DETTO MARC ALDINE
Parigi, 1870 - 1955
Gondole a Venezia
Firmato Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Gondole a Venezia
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
328
Parigi, 1870 - 1955
Veduta di Venezia con la chiesa della Salute sullo sfondo
Firmato Marc Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X108
Olio su tela, cm 72X108
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
327
Parigi, 1870 - 1955
Canale veneziano
Firmato Bouvard in basso a destra
Olio su tela, cm 60X86
Canale veneziano
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
326
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Festa a palazzo
Firmato Emma Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 68X110
Festa a palazzo
Olio su tela, cm 68X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
325
ANTONIETTA BRANDEIS
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Ponte dei Sospiri
Firmato A Brandeis in basso a destra
Porta della Carta
Firmato A Brandeis in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X12 (2)
Ponte dei Sospiri
Porta della Carta
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
324
LUIGI PREMAZZI
LUIGI PREMAZZI
Milano, 1814 - Costantinopoli, 1891
Veduta di Sant'Eustorgio a Milano
Firmato L Premazzi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X34
Olio su tela, cm 45X34
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
323
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Veduta di Piazza San Marco
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 33X18
Veduta di Piazza San Marco
Acquerello su carta, cm 33X18
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
322
PITTORE DEL XIX SECOLO
La piazza Rossa con la cattedrale di San Basilio
Acquerello su carta, cm 30,5X47,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800