252
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 800
Allievo del Piazzetta (Venezia, 1683-1754) il Dall'Oglio fu un seguace di un certo rilievo ed ebbe modo di assimilarne la lezione elaborando trame chiaroscurali declinate in accordi cromatici eccentrici. La tela in esame, con le sue sfumature e forme tornite, trova similitudini con le opere del maestro, dimostrando l'importanza della formazione tenebrosa, ma stemperandola in soluzioni sensibilmente rocaille. Questi indizi di stile indicano altresì la precocità della loro esecuzione, perché solo dal quinto decennio l'influenza piazzettesca sarà diluita in una luminosità più diffusa e diafana. Questa evoluzione fu interpretata come un decadimento qualitativo da parte del Valcanover (F. Valcanover, in Giambattista Piazzetta. Il suo tempo, la sua scuola, Venezia, 1983, pp. 130-135), tuttavia, analizzando questo percorso stilistico è necessario prendere atto della straordinaria influenza suscitata dall'arte di Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770), che proprio negli anni centrali del Settecento rinnova l'arte lagunare in direzione opposta rispetto alla tradizione tenebrosa di matrice barocca. Dall'Oglio si attiene a questa nuova tendenza ma sembra accoglierla con una inaspettata attenzione a quelle istanze classiciste. Il dipinto qui presentato segna una tappa importante sul filo di questa evoluzione, manifestando un naturalismo capace di rielaborare la tradizione tenebrosa seicentesca veneta.
357
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Rustico con contadina
Firmato P Mariani e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X50
Rustico con contadina
Olio su tela, cm 85X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
356
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Studio o Baite nel Biellese
Datato 15 11 1909 in basso a destra
Olio su tavola, cm 44,3X31
Studio o Baite nel Biellese
Olio su tavola, cm 44,3X31
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
355
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
La corsa a galoppo
Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
La corsa a galoppo
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
354
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Soldati a cavallo
Firmato G Fattori in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20,5X29
Soldati a cavallo
Olio su tavola, cm 20,5X29
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
353
ALFREDO TOMINZ
ALFREDO TOMINZ
Trieste 1854 - 1936
Incursione di cavalli
Firmato Alfredo Tominz e datato 1905 in basso a destra
Al retro, dipinto Fantini a cavallo
Olio su tavola, cm 60X114
Incursione di cavalli
Olio su tavola, cm 60X114
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
352
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Piazza mercato a Yeni Giami, Costantinopoli
Olio su tela, cm 32,5X40
Olio su tela, cm 32,5X40
ESTIMATE € 20.000 - 40.000
351
ARTURO ZANIERI
ARTURO ZANIERI
Firenze, 1870 - 1943
Ragazza di El Bodi, Sudan
Olio su tavola, cm 50X40
Ragazza di El Bodi, Sudan
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
350
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
349
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 - 1876
Veduta di Napoli dalla Conocchia
Firmato Giac Gigante, Napoli 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X76,5
Olio su tela, cm 50X76,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
348
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Venditrice di frutta sulla spiaggia
Firmato A Campriani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X59,5
Olio su tela, cm 33X59,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
347
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane
Iscrizione e tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X18,2
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 23,5X18,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
346
GUILLAUME FRÉDÉRIC RONMY
GUILLAUME FRÉDÉRIC RONMY
Rouen, 1786 - Parigi, 1854
Paesaggio della campagna romana con viandanti
Firmato Ronmy e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X46,5
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500