242
IGNAZIO STERN
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Madonna
Olio su tela, cm 68X50
Madonna
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Londra, Bonhams, 15 aprile 2021, lotto 148 (come Ignazio Stern)
L'artista svolse gran parte della sua carriera a Roma, dapprima dal 1702 al 1712 e poi dal 1724 circa sino alla morte, assimilando la lezione impartitagli da Carlo Cignani durante il suo soggiorno emiliano, senza tralasciare le influenze del Pasinelli e Giovanni Gioseffo Dal Sole acquisite intorno al 1713. Colpisce e avvalora il riferimento al pittore il modo aggraziato, il chiaro cromatismo, la levigata politezza formale e la leggiadria espositiva, in sintonia con il Barocchetto della pittura capitolina e in assonanza con la cultura francese. Dei raffronti esplicativi sono ad esempio quelli con la Santa Dorotea della Walter Art Gallery di Baltimora, con La Natività di collezione privata ad Agnano Pisano e di Schonborn a Pommersfelden.
G. Kowa, Grazia e Delicatezza. Ein deutscher Maler in Italien: Ignaz Sterns Leben und Werk 1679-1748, Bonn 1986, ad vocem
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1999, I, pp. 166-68, III, figg. 1031-1040
181
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto,
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
Olio su tela, cm 64,5X52,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
182
DOMENICO PECCHIO
DOMENICO PECCHIO
(Verona, 1712 - 1760)
Olio su tela, cm 74X98,5
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
183
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della cascata di Tivoli
Olio su tela, cm 51X66
Olio su tela, cm 51X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
185
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
(documentato tra il 1652 e il 1690)
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
186
PIETRO FERRERIO (attr. a)
PIETRO FERRERIO (attr. a)
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Prospetto del Palazzo del Mons. Commendatore di Borgo Santo Spirito a Roma
Penna e acquerello su carta, cm 21X42
ESTIMATE € 200 - 500
187
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del vescovo Giovanni Cristoforo Battelli
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 500 - 700
188
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 100X85
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
189
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
ESTIMATE € 500 - 800
190
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
ESTIMATE € 400 - 700
191
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 23X19
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 500 - 800
192
NICOLA LEVOLI (attr. a)
NICOLA LEVOLI (attr. a)
(Rimini, 1728 - 1801)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 49X67
Olio su tela, cm 49X67
ESTIMATE € 800 - 1.200