21
ANTON VAN DYCK (ambito di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
Ritratto di pittore
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto è realizzato a olio su carta, questo aspetto tecnico insieme alla brevità dell'esecuzione denota che si tratta di uno studio dal vero, propedeutico al compimento di un'opera finita. Il riferimento alla scuola fiamminga è dettato dall'aria spiccatamente vandichiana ed è nota la predilezione dell'artista a tracciare le prime impressioni su questo supporto.
214
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Ascensione della Vergine
Olio su tavola, cm 36,5X44
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,5X44 (2)
Olio su tavola, cm 36,5X44
Fuga in Egitto
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
118
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cardinale (Federico d'Assia-Darmstadt, 1616-1682)
Olio su rame, cm 12,5X9,9
Olio su rame, cm 12,5X9,9
253
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm 99X79
Olio su tela, cm 99X79
ESTIMATE € 1.000 - 2.000