189
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto in esame raffigurante un giovane prelato si può riferire al pittore veneziano Alessandro Longhi, allievo di Giuseppe Nogari e indubbiamente influenzato da Sebastiano Bombelli e Vittore Ghislandi. Lo svolgersi della sua attività lo vede inizialmente interprete di una pittura devozionale, per poi indirizzarsi alla ritrattistica, divenendo entro il sesto decennio uno dei migliori interpreti del genere. La sua tecnica pittorica delicata e cromaticamente preziosa è sovente priva di procedimenti disegnativi, le immagini appaiono un istinto di impressione portato finemente a conclusione, senza trascurare velature e trasparenze per modulare i valori cromatici. Longhi, dipinse un gran numero di ritratti raffiguranti abati e reverendi, tanto da esser definito dal Martini un vero pittor da preti. Si ricorda in questa sede il poco noto Ritratto di Abate ora nella collezione della Cassa di Risparmio a Bologna e il clamoroso dipinto raffigurante La Frateria di Venezia appartenente alla Fondazione Querini Stampalia, dove i volti dei personaggi trovano una singolare consonanza con il nostro giovane prelato, per l'ironia e il malcelato dileggio.
Bibliografia di riferimento:
AA.VV., Rodolfo Pallucchini. Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, II, pp. 435-452, con bibliografia precedente
E. Martini, La Pittura del Settecento veneto, Udine 1981, pp. 105-109 / 552-553, fig. 856-869
Bibliografia di riferimento:
AA.VV., Rodolfo Pallucchini. Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, II, pp. 435-452, con bibliografia precedente
E. Martini, La Pittura del Settecento veneto, Udine 1981, pp. 105-109 / 552-553, fig. 856-869
LOTS
265
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
(Lucca, 1630 - 1708)
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
266
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Contadina che mangia
Olio su tela, cm 55X80
Contadina che mangia
Olio su tela, cm 55X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
267
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
268
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano?, 1680/90 - Parma, 1760)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 99,5X74
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 99,5X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
269
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X111
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
270
NICCOLÒ FRANGIPANE
NICCOLÒ FRANGIPANE
(notizie dal 1563 - 1597)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
271
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
(Napoli, 1749 - 1783)
Passaggio del Mar Rosso
Olio e oro su tavola, cm 73,5X106,5
Passaggio del Mar Rosso
Olio e oro su tavola, cm 73,5X106,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
272
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 62X75
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 62X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
273
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
(Milano, 1623 - 1683)
Scena storica
Olio su tela, cm 135X195
Scena storica
Olio su tela, cm 135X195
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
274
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
Veduta della Basilica di Costantino con figure
Olio su tela, cm 92X132
Veduta della Basilica di Costantino con figure
Olio su tela, cm 92X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
275
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cane con natura morta
Olio su tela, cm 63,5X82
Olio su tela, cm 63,5X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
276
GIACOMO NANI (attr. a)
GIACOMO NANI (attr. a)
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con frutti, cane e gatto
Olio su tela, cm 66X83
Natura morta con frutti, cane e gatto
Olio su tela, cm 66X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000