189
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto in esame raffigurante un giovane prelato si può riferire al pittore veneziano Alessandro Longhi, allievo di Giuseppe Nogari e indubbiamente influenzato da Sebastiano Bombelli e Vittore Ghislandi. Lo svolgersi della sua attività lo vede inizialmente interprete di una pittura devozionale, per poi indirizzarsi alla ritrattistica, divenendo entro il sesto decennio uno dei migliori interpreti del genere. La sua tecnica pittorica delicata e cromaticamente preziosa è sovente priva di procedimenti disegnativi, le immagini appaiono un istinto di impressione portato finemente a conclusione, senza trascurare velature e trasparenze per modulare i valori cromatici. Longhi, dipinse un gran numero di ritratti raffiguranti abati e reverendi, tanto da esser definito dal Martini un vero pittor da preti. Si ricorda in questa sede il poco noto Ritratto di Abate ora nella collezione della Cassa di Risparmio a Bologna e il clamoroso dipinto raffigurante La Frateria di Venezia appartenente alla Fondazione Querini Stampalia, dove i volti dei personaggi trovano una singolare consonanza con il nostro giovane prelato, per l'ironia e il malcelato dileggio.
Bibliografia di riferimento:
AA.VV., Rodolfo Pallucchini. Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, II, pp. 435-452, con bibliografia precedente
E. Martini, La Pittura del Settecento veneto, Udine 1981, pp. 105-109 / 552-553, fig. 856-869
Bibliografia di riferimento:
AA.VV., Rodolfo Pallucchini. Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1996, II, pp. 435-452, con bibliografia precedente
E. Martini, La Pittura del Settecento veneto, Udine 1981, pp. 105-109 / 552-553, fig. 856-869
LOTS
145
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,3X5,9
Olio su rame, cm 7,3X5,9
ESTIMATE € 100 - 500
146
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 10,7X8,1
Olio su rame, cm 10,7X8,1
ESTIMATE € 100 - 500
150
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, diam. cm 10,7
Olio su rame, diam. cm 10,7
ESTIMATE € 100 - 500
151
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su rame, cm 7X6
Olio su rame, cm 7X6
NO RESERVE
152
OTTAVIO LEONI (attr. a)
OTTAVIO LEONI (attr. a)
(Roma, 1578 - 1630)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,2X4,9
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,2X4,9
ESTIMATE € 300 - 500
153
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO (cerchia di)
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO (cerchia di)
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di dama con vaso di fiori
Olio su tavoletta, cm 7X9,4
Ritratto di dama con vaso di fiori
Olio su tavoletta, cm 7X9,4
ESTIMATE € 100 - 500
154
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 8,3X6,4
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 8,3X6,4
ESTIMATE € 200 - 500
155
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Carlo Broschi detto Farinelli?)
Olio su rame, cm 6,3X4,8
Olio su rame, cm 6,3X4,8
ESTIMATE € 300 - 500
156
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7,6X6,2
ESTIMATE € 300 - 500