188
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 100X85
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il ritratto presenta una qualità alta, basti osservare il dettaglio della mano in primo piano, la sua correttezza disegnativa e la raffinatezza con cui l'autore ha dipinto l'incarnato e il traslucido delle unghie. La medesima tenuta qualitativa si coglie dall'analisi del volto, che pur penalizzata dalla sporcizia della superficie, mostra una peculiare introspezione espressiva. I caratteri di stile indirizzano la ricerca all'ambito lombardo e in particolare a confronti con la produzione di Pietro Ligari per la sprezzatura del naturalismo che si coniuga con una sobria eleganza barocca, suggerendo una datazione al secondo decennio del '700, quando il pittore è attivo a Milano.
S. A. Colombo, I Ligari e il Ritratto: i modelli, le opere e lo stato degli studi, in I Ligari. Pittori del Settecento lombardo, catalogo della mostra a cura di S. Coppa, E. Bianchi, Milano 2008, pp. 71-82
369
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Veduta di Sestri Levante
Firmato Salietti e datato '40 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X32
Veduta di Sestri Levante
Olio su tavola, cm 26X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
368
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Sosta sulla spiaggia
Firmato E Montanella e datato 1934 in basso a destra
Olio su tavola, cm 48X66
Sosta sulla spiaggia
Olio su tavola, cm 48X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
367
IL'JA EFIMOVIC REPIN
IL'JA EFIMOVIC REPIN
Cuhuïv, 1844 - Repino, 1930
Sasha
Firma I Repin e titolo in basso a destra
Matita su carta, cm 27X21,5
Sasha
Matita su carta, cm 27X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
366
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Vendemmia
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 105X67
Vendemmia
Olio su tela, cm 105X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
365
JEAN ANTOINE GUDIN
JEAN ANTOINE GUDIN
Parigi, 1802 - Boulogne sur Seine, 1880
Marina con barca in secca e pescatori
Firmato J Gudin in basso a destra
Olio su tela, cm 41X58
Olio su tela, cm 41X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
364
VASILIJ MAKSIMOVIC MAKSIMOV
VASILIJ MAKSIMOVIC MAKSIMOV
Novaja Ladoga, 1844 - San Pietroburgo, 1911
Veduta di Paskov
Firma V Maksimov, data 1900 e titolo in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X33
Veduta di Paskov
Olio su tavola, cm 24,5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
363
ALBERT MARIE LEBOURG
ALBERT MARIE LEBOURG
Monfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928
Paesaggio lacustre
Firmato A Lebourg in basso a destra
Olio su tela, cm 51X74
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 51X74
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
362
EUGÈNE BOUDIN
EUGÈNE BOUDIN
Honfleur, 1824 - Deauville, 1898
La Moisson
Firmato Boudin in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X62
La Moisson
Olio su tavola, cm 39X62
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
361
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Verso sera
Firmato Bazzaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X40
Verso sera
Olio su tavola, cm 27X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
360
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Altri tempi
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Altri tempi
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
359
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X58
Olio su tavola, cm 23X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
358
PIETRO ANNIGONI
PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - Firenze 1988
Firmato Pietro Annigoni in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 59,8X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000