181
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto,
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tavola raffigura la fuga in Egitto e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione a un maestro fiammingo di formazione cinquecentesca. L'immagine stupisce per la peculiarità dell'aspro paesaggio roccioso, che ricorda le ambientazioni impiegate da Josse de Momper (Anversa, 1564 - 1635). Ma l'aspetto che più sorprende è come l'autore immagina e descrive il riposo della Sacra Famiglia, dipingendola sul ciglio di una strada impervia, quasi a voler sottolineare la fatica e i pericoli affrontati durante la fuga. A questo proposito si riconosce l'unicità con cui è interpretato l'episodio evangelico, da sempre rappresentato con toni squisitamente idilliaci, con la Famiglia che sosta in radure verdeggianti e accompagnata da angeli. In questo caso siamo invece al cospetto di un fotogramma neorealistico, che evoca la povertà e la solitudine del lungo viaggio. Per quanto riguarda l'attribuzione è difficile interpretare il monogramma ben visibile in basso a sinistra, come detto, il paesaggio trova similitudini con quelli di Momper, ma anche con alcune composizioni di Jan Tilens (Anversa, 1589 - 1630), il cui nome può forse riconoscersi nel monogramma.
LOTS
135
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,6X6,2
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,6X6,2
ESTIMATE € 200 - 500
136
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,8X5,1
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6,8X5,1
ESTIMATE € 300 - 500
137
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
138
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
Ritratto di gentiluomo con veste blu
Olio su rame, cm 6,1X5
ESTIMATE € 400 - 700
139
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 7,2X5,4
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 7,2X5,4
ESTIMATE € 100 - 500
140
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6,8
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6,8
ESTIMATE € 200 - 500
141
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,9X6
ESTIMATE € 100 - 500
142
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tavola, cm 8,2X6,4
Olio su tavola, cm 8,2X6,4
ESTIMATE € 200 - 500
143
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con veste rossa
Olio su rame, cm 8,2X6,2
Olio su rame, cm 8,2X6,2
ESTIMATE € 100 - 500
144
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO (maniera di)
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO (maniera di)
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,1X6,2
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,1X6,2
ESTIMATE € 100 - 500