181
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto,
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
Olio su tela, cm 64,5X52,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tavola raffigura la fuga in Egitto e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione a un maestro fiammingo di formazione cinquecentesca. L'immagine stupisce per la peculiarità dell'aspro paesaggio roccioso, che ricorda le ambientazioni impiegate da Josse de Momper (Anversa, 1564 - 1635). Ma l'aspetto che più sorprende è come l'autore immagina e descrive il riposo della Sacra Famiglia, dipingendola sul ciglio di una strada impervia, quasi a voler sottolineare la fatica e i pericoli affrontati durante la fuga. A questo proposito si riconosce l'unicità con cui è interpretato l'episodio evangelico, da sempre rappresentato con toni squisitamente idilliaci, con la Famiglia che sosta in radure verdeggianti e accompagnata da angeli. In questo caso siamo invece al cospetto di un fotogramma neorealistico, che evoca la povertà e la solitudine del lungo viaggio. Per quanto riguarda l'attribuzione è difficile interpretare il monogramma ben visibile in basso a sinistra, come detto, il paesaggio trova similitudini con quelli di Momper, ma anche con alcune composizioni di Jan Tilens (Anversa, 1589 - 1630), il cui nome può forse riconoscersi nel monogramma.
123
DAVID RICHTER (attr. a)
DAVID RICHTER (attr. a)
(Stoccolma, 1664 - 1741)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
126
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna con tulipano
Olio su rame, cm 7,3X5,5
Olio su rame, cm 7,3X5,5
ESTIMATE € 300 - 500
129
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Olio su rame, cm 9X6,8
Olio su rame, cm 9X6,8
ESTIMATE € 100 - 500
130
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
Immagini sacre
Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6
132
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su rame, cm 5,5X4,3
Olio su rame, cm 5,5X4,3