121
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama in veste verde
Olio su rame, cm 7,9X6,3
Olio su rame, cm 7,9X6,3
63
JEAN BAPTISTE JOUVENET (attr. a)
(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)
Deposizione
Olio su tela, cm 76X54
Deposizione
Olio su tela, cm 76X54
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
65
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di Jeanne-Agnes Berthelot de Pleneuf, marchesa de Prie
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
115
JOHANNES GUMPP (attr. a)
JOHANNES GUMPP (attr. a)
(Innsbruck, 1626 circa - XVII secolo)
Ritratto di giovane uomo (autoritratto?)
Olio su rame, cm 12,2X10,8
Olio su rame, cm 12,2X10,8
ESTIMATE € 200 - 500
312
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
(Basilea, 1564 - Praga, 1609)
La presa di Troia
Olio su tavola, cm 22X31
La presa di Troia
Olio su tavola, cm 22X31
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
259
KARL SANTNER (attr. a)
KARL SANTNER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1591 circa - attivo a Mantova dal 1615 al 1630)
Innalzamento della Croce
Olio su tela, cm 58X87
Innalzamento della Croce
Olio su tela, cm 58X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
286
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1515/1520 - 1584 circa)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
Diana al bagno
La caccia di Diana
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
140
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su rame, cm 7,9X6,8
Olio su rame, cm 7,9X6,8
ESTIMATE € 200 - 500
360
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Altri tempi
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Altri tempi
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
361
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Verso sera
Firmato Bazzaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X40
Verso sera
Olio su tavola, cm 27X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
310
LEONARDO DA VINCI (copia da)
LEONARDO DA VINCI (copia da)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Monna Lisa
Olio su tavola, cm 74X49,5
Monna Lisa
Olio su tavola, cm 74X49,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
241
LIVIO MEHUS
LIVIO MEHUS
(Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 96X85
Olio su tela, cm 96X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
68
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 156X111
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 156X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000