1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Parigi, Tajan, 17 ottobre 2003, lotto 7 (come Giacomo del Pò)
La vivace costruzione scenica e narrativa del dipinto suggerisce prima di tutto l'attribuzione a un artista partenopeo. Le figure per disegno e tipologia, infatti, ricordano quelle di Giacomo del Pò (Roma, 1652 - Napoli, 1726), autore di celeberrime imprese decorative nei più importanti palazzi napoletani e spettacolari quadri da stanza, tanto da poter essere considerato l'interprete più originale della pittura d'inizio Settecento, quando la scena artistica era in gran parte occupata dall'egemonia accademizzante di Francesco Solimena. Egemonia a cui del Pò replica con la sua 'maniera pittoresca e bizzarra' (De Dominici), intrisa di ricordi giordaneschi, echi del barocco genovese e un ricercato linguaggio di sensibilità rococò. La tela si pone allora quale testimonianza per comprendere la diffusione dei procedimenti creativi del pittore e da mettere a confronto con i simili bozzetti del Museo Duca di Martina attinenti agli affreschi eseguiti nel Palazzo del marchese Positano e datati al 1705.
N. Spinosa, Civiltà del Settecento a Napoli, Napoli 1979, I, pp. 177 ; 295
361
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Verso sera
Firmato Bazzaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X40
Verso sera
Olio su tavola, cm 27X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
362
EUGÈNE BOUDIN
EUGÈNE BOUDIN
Honfleur, 1824 - Deauville, 1898
La Moisson
Firmato Boudin in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X62
La Moisson
Olio su tavola, cm 39X62
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
363
ALBERT MARIE LEBOURG
ALBERT MARIE LEBOURG
Monfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928
Paesaggio lacustre
Firmato A Lebourg in basso a destra
Olio su tela, cm 51X74
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 51X74
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
VASILIJ MAKSIMOVIC MAKSIMOV
VASILIJ MAKSIMOVIC MAKSIMOV
Novaja Ladoga, 1844 - San Pietroburgo, 1911
Veduta di Paskov
Firma V Maksimov, data 1900 e titolo in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X33
Veduta di Paskov
Olio su tavola, cm 24,5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
365
JEAN ANTOINE GUDIN
JEAN ANTOINE GUDIN
Parigi, 1802 - Boulogne sur Seine, 1880
Marina con barca in secca e pescatori
Firmato J Gudin in basso a destra
Olio su tela, cm 41X58
Olio su tela, cm 41X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
366
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Vendemmia
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 105X67
Vendemmia
Olio su tela, cm 105X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
367
IL'JA EFIMOVIC REPIN
IL'JA EFIMOVIC REPIN
Cuhuïv, 1844 - Repino, 1930
Sasha
Firma I Repin e titolo in basso a destra
Matita su carta, cm 27X21,5
Sasha
Matita su carta, cm 27X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
368
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Sosta sulla spiaggia
Firmato E Montanella e datato 1934 in basso a destra
Olio su tavola, cm 48X66
Sosta sulla spiaggia
Olio su tavola, cm 48X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
369
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Veduta di Sestri Levante
Firmato Salietti e datato '40 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X32
Veduta di Sestri Levante
Olio su tavola, cm 26X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
370
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Paesaggio invernale
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 32X41
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 32X41
ESTIMATE € 800 - 1.200
371
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Il racconto della favola
Olio su tela, cm 100X81
Il racconto della favola
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
372
BALDASSARRE LONGONI
BALDASSARRE LONGONI
Dizzasco, 1876 - Camerlata, 1956
Sotto il pergolato
Firmato Baldassarre Longoni e datato 1940 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X100
Sotto il pergolato
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000