732
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, MARBLE MINOR CHIPS
San Michele che schiaccia il demone
Bronzo patinato, base in marmo venato a tronco di colonna; usure, minori graffi e difetti, il marmo con minori sbeccature
Il gruppo alt. cm 34 (alt. totale cm 50), larg. cm 16
La base, diam. cm 23
La base, diam. cm 23
ESTIMATE € 400 - 500
630
AN ALABASTER GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SEVERE DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
632
ESTIMATE € 1.000 - 1.200