727
AN EBONY AND IVORY VENEERED CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, FELURES, INSIDE DOOR LOCK AND KEY MISSING
di forma squadrata, interamente ornato da placche e intarsi a decoro stilizzato in avorio, negli ovali piccoli inserti in pietre policrome diverse e angolari in metallo argentato traforato, maniglie laterali, anta frontale a calatoia, interno scandito da otto cassetti e sportello centrale, le maniglie in forma di protome ferina con anello tra le fauci; usure, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e in minori porzioni di avorio, minori fenditure nei fianchi e nello sportello, serratura e chiave mancanti nell'anta interna
Alt. cm 39,5, larg. cm 52, prof. cm 32,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il lotto è accompagnato da perizia e certificato CITES num. IT/CE/2022/MI/00527
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250