689
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, GLAZE YELLOWINGS, LOCKS TO BE FIXED, MARBLE MINOR CHIPS, MINOR RESTORATIONS
in forma bombata e intarsiato con riserve geometriche a decoro stilizzato, rosoni con stella al centro, i piedi con scarpette in bronzo dorato, piano in marmo giallo con bordo modanato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, le serrature da fissare, il marmo con minori sbeccature, restauro in una porzione del bordo posteriore destro
Alt. cm 107, larg. cm 146, prof. cm 70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, pp. 70-73
630
AN ALABASTER GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SEVERE DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
632
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
647
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
666
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500