675
A GILT BRONZE PENDULUM CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MISSING KEY
con figura allegorica e panoplie militari con le scritte Mister e Amour, base a plinto su piedi ferini, quadrante in smalto, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campanello, pendolo non originale; usure, ossidazioni nella doratura, alcuni fregi da fissare, chiave di carica mancante. Alt. cm 37, larg. cm 28, prof. cm 10
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
782
ESTIMATE € 6.000 - 8.000