673
A GILT METAL MANTEL CLOCK WITH PORCELAIN PLATES, FRANCE 1880; PENDULUM AND KEY ABSENTS, MOVEMENT TO BE REVISED, WEAR AND DEFECT IN THE GILD, PARTS TO BE FIXED
cassa in metallo dorato di gusto neo rococo', sormontata da un'urna e due piccole colombe ai tati e decorata con placche in porcellana policroma nei modi di Sèvres. Quadrante in porcellana policroma decorato con ghirlanda fiorita, nella base, una grande placca raffigurante una giovane fanciulla. Movimento a pendolo con scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campana; pendolo e chiave assenti, movimento da revisionare. Usure e difetti nella doratura, parti da fissare.
Alt. cm 41, larg. cm 21, prof. cm 13
ESTIMATE € 300 - 500
594
ESTIMATE € 2.000 - 2.200