666
pendola d'appoggio con struttura a portico, sorretta da due erme all'egiziana, riccamente decorate e sormontate da pigne. La macchina è sovrastata da un'aquila ad ali spiegate e abbracciata da un grembiale con sfingi dal sapore accadico. Quadrante ad anello in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, la parte centrale in bronzo dorato con decorazioni a gullochage, lancette in acciaio alla Breguet, movimento con scappamento ad ancora, 8 giorni di carica, con suoneria ore e mezze su campana con sistema a rastrello, il tutto protetto con sportello posteriore a cerniera in vetro satinato, restauri, chiave di carica assente.
Alt. cm 40, larg. cm 21, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
489
SIX ERBAL COMPOSITIONS, FLORENCE, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS (6)
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
488
EIGHT ERBAL COMPOSITIONS, FLORENCE, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS (8)
ESTIMATE € 2.000 - 2.200