622
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, MINOR DAMAGES, DEFECTS, RESTORATIONS, KEYS MISSING, METAL PARTS NOT COEVAL
piano in marmo bianco, impianto squadrato su piedi rastremati guarniti da terminali in bronzo, intarsio a decoro floreale stilizzato, fianchi centrati da vaso fiorito fronte con panoplia militare e paesaggi ai lati; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, minori fenditure nei fianchi, difetti, alcune rotture e mancanze e rifacimenti nell'impiallacciature, restauri, le chiavi mancanti, le bocchette probabilmente non pertinenti
Alt. cm 106, larg. cm 130, prof. cm 63
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
647
ESTIMATE € 1.000 - 1.500