608
A VARIOUS MARBLE, STONE AND MICROMOSAIC TABLE TOP, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES, FEW SCRATCHES, MINOR DAMAGES
circolare e ornato al centro da sei placche in micromosaico raffiguranti Piazza San Pietro al centro, il Colosseo, il Pantheon, la tomba di Cecilia Metella, l'Arco di Costantino, il Tempio di Vesta e parte dei Fori, fascia perimetrale con tessere geometriche e policrome entro filetti in marmo rosso antico; usure, difetti, minori sbeccature e mancanze, pochi graffi, alcune tessere del perimetro con sollevamenti
Alt. cm 1,8, diam. cm 52,5
Alt. cm 1,8, diam. cm 52,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
D. Petochi, I mosaici minuti dei secoli XVIII e XIX, Roma 1981, ad vocem
R. Grieco, A. Gambino, Roman mosaic. L'arte del micromosaico fra '700 e '800, Milano 2001, ad vocem
R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, ad vocem
A. M. Massinelli, Giacomo Raffaelli (1753-1836). Maestro di stile e di mosaico, Firenze 2018, ad vocem
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
753
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000