514
A PAIR OF LACQUERED TERRACOTTA ERME, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR CHIPS (2)
di modello tratto da repertori classici e raffiguranti figure femminile antropomorfe su piede ferino stilizzato, il corpo lavorato a rilievo con spalle terminanti a ricciolo, l'acconciatura centrata da diadema; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, lacune, graffi, difetti, minori sbeccature
Alt. cm 72, larg. cm 15,5, prof. cm 13
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
753
ESTIMATE € 1.500 - 1.600