487
A LARGE TERRACOTTA VASE, SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES, DEFECTS, DIRT TRACES (2)
di modello classico e lavorato nel corpo con baccelli continui, bordo modanato e anse traforate con terminale a ricciolo, sormontato da putto con ghirlanda da repertori rinascimentali, completo di basamento a plinto squadrato strigliato nel corpo; usure, graffi, alcune mancanze negli spigoli della base, difetti, tracce di sporco forse dovute a esposizione esterne
Il vaso, alt. cm 56, larg. cm 54, prof. cm 49 (diam. interno cm 38)
Il basamento, alt. cm 52, larg. cm 45, prof. cm 45
ESTIMATE € 600 - 700
647
ESTIMATE € 1.000 - 1.500