484
SIX PATINATED WALNUT CHAIRS, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS AND REPLACEMENTS, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, FABRIC PARTIALLY REPLACED (6)
di forma mistilinea con schienale a giorno e cartella traforata a motivo intrecciato, gambe anteriori e fasce ornate da elementi naturalistici lavorati a rilievo e dorati, traverse di raccordo e piedi a sfera artigliata, seduta amovibile rivestita in tessuto moderno; usure, alcuni restauri, parti di traverse inferiori sostituite, poche tracce di tarlo, difetti, modifiche e sostituzioni del tessuto
Alt. cm 110, larg. cm 52, prof. cm 52
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500