480
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE, VENETO, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, LEG PROBABLY REPLACED, KEYS MISSING
in forma mistilinea con fianchi concavi e fronte mosso a quattro cassetti, gambe con piede a ricciolo stilizzato e campanella intagliata a rilievo, decoro a riserve geometriche in legni contrapposti; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, le gambe forse sostituite, chiavi mancanti
Alt. cm 90, larg. cm 130, prof. cm 62,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500