479
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND DAMAGES, KEYS AND ONE LOCK MISSING, INSIDE DRAWER WITH MODERN FABRIC, LEG REINFORCED
fronte bombato a tre cassetti, fianchi mistilinei e parzialmente concavi, cornici modanate, gambe terminanti a ricciolo stilizzato, ornato da riserve geometriche filettate; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, le chiavi e una bocchetta mancanti, i cassetti rivestiti in tessuto moderno, le gambe con tasselli di rinforzo
Alt. cm 81, larg. cm 124,5, prof. cm 62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
647
ESTIMATE € 1.000 - 1.500