413
A FRENCH MOUNTED GLASS CUP AND SAUCER, CIRCA 1840; SLIGHTLY WORN, A MINOR FIRING DEFECT
a balaustro e con montatura in bronzo dorato; poche usure, un minimo difetto di cottura
La tazza, cm 11,5, il piattino, diam. cm 12,6
ESTIMATE € 150 - 250
Per questo tipo di produzione, montata spesso in bronzo dorato, si veda L. Melegati, I vetri, Milano 1995, pag. 106 e 108.
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500