403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
alta e con rami fioriti; poche usure
Marca di fabbrica, etichetta di collezione
Alt. cm 6,7, diam. piattino cm 11
ESTIMATE € 200 - 500
Si guardi in Stazzi (F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia, s.l., fig. 1 pag. 217 e fig. 13 pag. 220): per l'utilizzo di questo raffinato decoro, probabilmente identificabile con il motivo Bianche Fiori d'Oro delle carte di fabbrica, ivi pag. 166.
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
782
ESTIMATE € 6.000 - 8.000