92
A RARE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY BREGUET ET FILS, SWITZERLAND 1810 CIRCA
importante cassa in oro giallo diametro 55 mm firmata Breguet et Fils n. 23495, finemente decorata nella carrure e fondondello decorato con motivi a guillochage, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Breguet et Fils a ore sei, lancette Breguet in acciaio, movimento con scappamento a verga, con ripetizione ore e quarti a poussoire nel pendente, leva di blocco della suoneria a ore 2. Peso 137,6 g
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
139
A YELLOW, ROSE AND WHITE GOLD, WITH PRECIOUS STONES POCKET WATCH, VIEN 1840 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
202
A RARE GOLD OPEN FACE QUARTER REPEATING POCKET WATCH BY PIAGET, SWITZERLAND CIRC 1830
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
91
A RARE GOLD OPEN FACE QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY PIAGET N.18475, SWITZERLAND CIRCA 1820
ESTIMATE € 1.200 - 1.600