56
A YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH MONOGRAM SIGNED VACHERON & CONSTANTIN, SWITZERLAND 1875-1887
cassa in oro giallo diametro 31 mm, fondello bombato con monogramma YM, para polvere firmato Robert Roche Nimes, all'interno punzone V&C, quadrante firmato in smalto bianco con numeri arabi, lancette a lancia, piccoli secondi al sei. Movimento con scappamento a ancora svizzera firmato Vacheron & Constantin. Peso 28,1 g
163
A YELLOW GOLD AND POLYCHROME ENAMELS BY DUCHENE & FIL, SWITZERLAND, CIRCA 1800
ESTIMATE € 1.200 - 2.200