5
cassa ottagonale in oro giallo 14K misure 44 mm di larghezza per 57 al pendente, quadrante argentato con numeri arabi, piccoli secondi al sei, lancette Breguet, movimento dorato firmato con regolazione micrometrica a collo di cigno. Orologio dotato di catena in oro bianco e giallo. Peso dell'orologio 58,1 g, la catena 6,62 g
ESTIMATE € 800 - 1.200
145
A RARE GOLD OPEN FACE POCKET WATCH BY MEURON ET COMP, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
153
A YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS WITH IMPORTANT CHATELAINE, VAUCHER PARIS, CIRCA 1790
ESTIMATE € 1.500 - 2.500