174
A GOLD AND ENAMELS POCKET WATCH LYRE-SHAPED PENDANT, SWITZERLAND, EARLY 19TH CENTURY
cassa in oro giallo a forma di lira con smalti policromi su sfondo guilloché, decorata con piccoli diamanti taglio rosetta, nel retro una miniatura in sanguigna. Il quadrante firmato Frim, in smalto bianco con numeri romani è protetto da un coperchio con apertura a scatto, movimento di manifattura Ginevrina, con scappamento a cilindro. Altezza massima 9 cm, peso gr 32 circa.
ESTIMATE € 1.200 - 2.200
145
A RARE GOLD OPEN FACE POCKET WATCH BY MEURON ET COMP, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
153
A YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS WITH IMPORTANT CHATELAINE, VAUCHER PARIS, CIRCA 1790
ESTIMATE € 1.500 - 2.500