174
A GOLD AND ENAMELS POCKET WATCH LYRE-SHAPED PENDANT, SWITZERLAND, EARLY 19TH CENTURY
cassa in oro giallo a forma di lira con smalti policromi su sfondo guilloché, decorata con piccoli diamanti taglio rosetta, nel retro una miniatura in sanguigna. Il quadrante firmato Frim, in smalto bianco con numeri romani è protetto da un coperchio con apertura a scatto, movimento di manifattura Ginevrina, con scappamento a cilindro. Altezza massima 9 cm, peso gr 32 circa.
ESTIMATE € 1.200 - 2.200
133
A RARE 18K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1880 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
138
A YELLOW AND ROSE GOLD, VERGE OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1760 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
139
A YELLOW, ROSE AND WHITE GOLD, WITH PRECIOUS STONES POCKET WATCH, VIEN 1840 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
140
A VERY IMPORTANT CHATELAINE WITH CENTER ENAMEL SIGNED BORDIER, SWITZERLAND 1760 CIRCA
ESTIMATE € 900 - 1.100