140
A VERY IMPORTANT CHATELAINE WITH CENTER ENAMEL SIGNED BORDIER, SWITZERLAND 1760 CIRCA
importante chatelaine in metallo dorato, con chiave e porta sigillo, orologio con doppia cassa cassa dorata impreziosita da piccoli brillanti e miniatura nel centro in smalto dipinto raffigurante una giovane fanciulla, diametro 43 mm, quadrante in smalto bianco firmato Bordier a Geneve, lancette in oro bianco impreziosite da piccoli diamanti, movimento a verga.
Lunghezza complessiva 20 cm.
Lunghezza complessiva 20 cm.
ESTIMATE € 900 - 1.100
100 bis
A VERY RARE RETROGRADE JUMPING HOUR POCKET WATCH, GABRIEL LOPEZ MANTARAS, 1903
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
103
A SILVER HUNTING CASE POCKET WATCH BY COULIN FRERES, SWITZERLAND 1805 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600