140
A VERY IMPORTANT CHATELAINE WITH CENTER ENAMEL SIGNED BORDIER, SWITZERLAND 1760 CIRCA
importante chatelaine in metallo dorato, con chiave e porta sigillo, orologio con doppia cassa cassa dorata impreziosita da piccoli brillanti e miniatura nel centro in smalto dipinto raffigurante una giovane fanciulla, diametro 43 mm, quadrante in smalto bianco firmato Bordier a Geneve, lancette in oro bianco impreziosite da piccoli diamanti, movimento a verga.
Lunghezza complessiva 20 cm.
Lunghezza complessiva 20 cm.
ESTIMATE € 900 - 1.100
257
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK FOR S.A.R. PRINCESS LETIZIA DI SAVOIA, FRANCE 1911
ESTIMATE € 400 - 600
260
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
262
AN ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500