125
A GOLD ENAMELS POCKET WATCH SIGNED MEDANA, SWITZERLAND CIRCA 1960
cassa in oro giallo (senza punzone) diametro 33 mm, decorata con fascia di smalti blu sulla lunetta, nel fondello medaglione centrale in smalti policromi contornato da una decorazione a bulino. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, adornato da piccoli fiori, lancette a fiore dorate. Movimento con scappamento ad ancora. Peso 28,3 g
182
A RARE SILVER POCKET WATCH SIGNED ALLEN WALKER, ENGLAND FOR HOLLAND MARKET 1766 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
185
A RARE 18K REPEATER POCKET WATCH BY ROBERT & CROIVOISIER, SWITZERLAND CIRCA 1810
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
187
A RARE GOLD OPEN FACE QUARTER REPEATING POCKET WATCH BY DAGAN, SWITZERLAND CIRC 1820
ESTIMATE € 1.000 - 1.500