795
A LARGE GILT BRONZE AND ROCK-CRYSTAL GROUP CENTERPIECE, ROME, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, PART TO BE FIXED, MINOR CRYSTAL LOSSES, RESTORATIONS
come fontana e lavorata nei modi rocaille, vasca in forma di valva percorsa nel bordo da elementi floreali con volute a ricciolo, base a plinto mistilineo con tritoni fantastici su base in cristallo di rocca tormalinato e piedi a guisa di tartaruga, al centro fusto con putti e quattro delfini con applicazioni a fili di perle e pendenti a simulare zampilli d'acqua; usure, minori graffi, sbeccature, difetti, parti da riposizionare, minori mancanze nei pendenti in cristallo, restauri
Alt. cm 83
La vasca, cm 50X40
Alt. cm 83
La vasca, cm 50X40
ESTIMATE € 5.000 - 5.500
548
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
580
ESTIMATE € 1.500 - 1.800