762
A MAHOGANY WOOD GAMING TABLE, PROBABLY RUSSIA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, ONE LEG TERMINAL PART DAMAGED
in stile neoclassico ornato da bordure e inserti in bronzo e metallo dorato, piano apribile a libro, gambe rastremate, una posteriore destra apribile a cancello, nel retro cassetto a scomparsa; usure, graffi e difetti, alcune parti metalliche da fissare, restauri, un terminale del piede con rotture
Alt. cm 75,5, larg. cm 98, prof. cm 49,5 (aperto, cm 99)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
629
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
628
A MARBLE INKSTAND, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, CHIPS, GLASS VASES MISSINGS
ESTIMATE € 450 - 500