748
A SCULPTED AND PAINATED WALNUT WOOD CASSONE, 17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FELURES, RESTORATIONS, DAMAGES, DEFECTS, PARTS MISSING, CHANGES AND REPLACEMENTS
fronte ornato da intagli a rilievo raffiguranti animali fantastici con al centro stemma araldico con un leone rampante coronato; usure, graffi, felure e imbarcatura nel piano, restauri, danni, difetti, parti mancanti, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 58, larg. cm 162, prof. cm 56
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
147
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
142
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1770-1780; VERY SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
139
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
136
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 250 - 500