615
cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in bronzo dorato con applicazioni in fusione di bronzo firmato Thomas Kroftz Lidz, mostra argentata con numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, datario e fasi lunari, movimento 15 giorni di carica con scappamento ad ancora con suoneria delle ore su campana; usure nella laccatura, rotture, mancanze, campana mancante, restauri, cadute nella laccatura, movimento da revisionare.
Alt. cm 244, larg. cm 48, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
719
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
717
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
716
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000