614
A GRANDFATHER LACQUERED WOODEN CLOCK, ENGLAND, 1760 CIRCA
cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in metallo dorato con applicazioni in fusione di bronzo firmato Abram Penton, mostra argentata con numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora con suoneria delle ore su campana; usure nella laccatura, rotture, mancanze, restauri, cadute nella laccatura, movimento da revisionare.
Alt. cm 218, larg. cm 47, prof. cm 23
ESTIMATE € 800 - 1.000
716
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
717
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
719
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
724
A VARIOUS MARBLES SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000